Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 14.01.1919 - 16.03.2008
Воинское звание: лейтенант

Родился в Харанском наслеге Мегино-Кангаласского района ЯАССР в семье крестьянина-бедняка. Рано лишился родителей, рос сиротой, был отдан в опекунство родственникам. Выпускник Майинской неполной средней школы в 1936 году поступил в Алданский горный техникум. По окончании учебы в 1940 г. работал участковым маркшейдером прииска Открытый управления треста "Якутзолото". В сентябре 1940г. был призван в ряды Красной Армии.

Когда началась война, был направлен в Черниговское Военно-Инженерное училище, по окончанию которого в октябре 1942-го лейтенант Прокопьев прибыл на Волховский фронт и был назначен офицером связи штаба инженерных войск. С марта по октябрь 1943 г. служил командиром саперного взвода 349 отдельного саперного батальона, 198 стрелковой дивизии, 54 Армии. Взвод выполнял важные военно-инженерные задачи по прорыву и сносу заграждений противника, закладке и очистке минных полей, подготовке полевой обороны, сопровождения разведгрупп. Они с честью защищали Ленинград. С октября по декабрь 1943 года лейтенант Прокопьев временно исполнял обязанности полкового инженера 506-го стрелкового полка той же дивизии. За мужество и стойкость награжден Орденом Красной Звезды. 7 декабря 1943 г. при снятии минного поля противника попал под артобстрел, был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. После ампутации ноги лечился в госпиталях. Осенью 1944 г вернулся в Якутск инвалидом.

Василий Дмитриевич прожил достойную жизнь, наполненную интересными событиями. Находясь на лечении в госпитале в Омске учился и окончил юридические курсы УНКЮ. По возвращению в Якутск с 1-го ноября 1944 г. по 16 января 1947 г. работал ревизором судебного отдела НКЮ ЯАССР, с 23 марта 1947 по 1949 г. работал председателем Президиума Якутской Областной Коллегии адвокатов. В разные годы Василий Дмитриевич работал юристом, журналистом и инженером.  Являлся членом Союза журналистов, работал в редакции газеты "Кыым". В 70-80ые годы прошлого столетия возглавлял Областной Совет Всесоюзного Общества изобретателей и рационализаторов. За большие профессиональные и общественные достижения был удостоен звания "Заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР", награжден медалями "За оборону Ленинграда". "За победу над Германией", "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны", "Золотая медаль ВДНХ" и другими медалями. Василий Дмитриевич Прокопьев внес весомый вклад в развитие страны и республики.

Годы службы: 1940-1943
Место рождения: ЯАССР, Мегиго-Кангаласский район, Харанский наслег
Место призыва: Алданский РВК
Место службы: Волховский фронт, 54 Армия, 198 стрелковая дивизия, 349 саперный батальон
Боевые награды: Орден Красной Звезды, медаль "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", "За доблестный труд в годы ВОВойны",
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ