Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: __.__.1915 г.
Воинское звание: Красноармеец, рядовой

     Ноев Тимофей Афанасьевич, учитель-воин, лыжник, охотник, родился 1915 году в Болугурском наслеге (с. Мындагай) Амгинского улуса. Родители: Ноев Афанасий Николаевич, Агафья Кононовна Ноева (девичья фамилия - Константинова). Окончил Сулгачинскую школу. До войны работал учителем в Амгинской средней школе (Мындагай). Был женат на Матрене Платоновне Платоновой.

     20 июня 1942 году был призван в армию. Воевал на Северо-Западном фронте (27 армия, 12 гвардейский корпус, 19 отдельная лыжная бригада). в 1943 г. в феврале советским лыжникам предстояло совершить переход по льду озера Ильмень и нанести удар по противнику с целью овладеть южным берегом озера, а затем перерезать дорогу, ведущую на Шимск. Это позволило бы охватить Старую Руссу с запада. Кроме этого, одна из бригад корпуса должна была овладеть деревней Отвидино. В журнале боевых действий 12-го гвардейского стрелкового корпуса эта операция получила название «Ледовый поход». В 19-й лыжной бригаде служило несколько сот якутов, в т.ч. Тимофей Ноев. 22 февраля началось наступление. Бойцы лыжных бригад в белых масхалатах совершили марш с полной боевой выкладкой. Противник находился на высоком ильменском берегу, а якутские стрелки вынуждены были наступать на открытом пространстве, по замёрзшему Ильменю. При подходе к берегу на якутян была обрушена артиллерия, одновременно шли бомбёжки с воздуха. К вечеру немецкие войска подтянули новые силы, численно превосходившие наши. При поддержке авиации в бой вступили артиллерия и минометы. Некоторые наши подразделения до рассвета не успели дойти и укрепиться на южном берегу озера. Гитлеровцы обрушили на них шквальный пулеметно-минометный огонь, который не прекращался в течение всего дня. Потери оказались огромными. Многих тогда отважных воинов поглотил Ильмень. 23 февраля 1943 г. Тимофей Афанасьевич героически погиб. Похоронен в братской могиле Старорусском районе д. Залог.  

     Из воспоминания Ноева Т.В. :  "После войны в наших краях родители солдат «без вести пропавших на войне» не имели возможности с гордостью вспоминать своих детей, потому что устоялось подозрительное отношение к ним в том плане, что этот солдат мог попасть в плен немцам и служить у них. И вот в 1968 году журналисты узнали правду о судьбе трагически погибшего на озере «Ильмень» отряда якутских лыжников и напечатали в газете «Кыым» большую статью с перечислением имен героев. В их числе было имя Ноева Тимофея Афанасьевича. Отец солдата, Афанасий Николаевич  (в то время уже был в солидном возрасте)  сам, один срубил, привез на лошади из тайги большую лиственницу, изготовил  и поставил обелиск на родине героя. Специально пригласил меня, Ноева Тимофея Васильевича (в то время студента Иркутского политехнического института, приехавшего на зимние каникулы) в Быттына погостить и поручил при свете керосиновой лампы написать текст обелиска. Тимофей Афанасьевич был хорошим учителем, отличным охотником, физически всесторонне развитым человеком. Он был женат, но к сожалению, они не успели родить ребенка". 

Годы службы: 20.06.1942 - 23.02.1943
Место рождения: Якутская АССР, Чурапчинский р-н, Амгинский с/с
Место призыва: Чурапчинский РВК, Якутская АССР, Чурапчинский район
Место службы: Северо-Западный фронт, 27-ая армия, 12 гвардейский стрелковый корпус, 19 отдельная лыжная бригада
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ