Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1925-1992 гг.
Воинское звание: Командир взвода

Автоматчик стрелковой роты

Седых Дмитрий Петрович родился в 1925 году в д. Бирюк Олекминского района Якутской АССР.

В 1943 года ушел добровольцем на фронт. Иначе поступить он не мог. Погиб в 1942 году под Сталинградом отец, воевал его старший брат Геннадий, и Дмитрий считал священным долгом стать бойцом армии, ведущей смертельную схватку с фашизмом.

С сентября 1943 года находился в действующей армии в составе 80-го гвардейского стрелкового полка 32 стрелковой дивизии, сначала рядовым автоматчиком, а затем командиром взвода. Попал Седых в прославленную 32-ю гвардейскую Таманскую Краснознаменную дивизию в самый разгар боев за освобождение Крыма. Наши войска форсировали Керченский пролив у села Маяк, захватили плацдарм правее Керчи. Несколько дней здесь длилась ожесточенная схватка, а потом опять в наступление.

За этот бой был награжден 15 марта 1944 года медалью «За отвагу». Вот как написано в наградном листе: «стрелка 7 стрелковой роты гвардии красноармейца Седых Дмитрия Петровича за то, что он в бою за высоту 164.5 на Керченском полуострове  с 14.01 по 21.01.1944 года шел в атаку в числе первых  и в траншейном бою уничтожил 4 немецких солдат. В дальнейшем исполнял обязанности связного командира роты, пренебрегая опасностью, все задания выполнял точно в срок».

Запомнилось освобождение Севастополя. За штурм Сапун Горы парторг роты Дмитрий Седых был награжден орденом Красной Звезды. «Тов. Седых, пишется в документае архива Министерства обороны СССР, - в бою за город Севастополь и овладение последнего рубежа сопротивления в Крыму за мысом Херсонес с 8.05 по 12.05.1944 г., выполняя неоднократные поручения  командира роты по поддержанию связи с командиром батальона, в любых условиях боя, точно и в срок доставлял донесения и распоряжения.

12 мая, когда рота атаковала последний рубеж сопротивления немцев в Крыму, в числе первых ворвался на позиции врага и огнем своего автомата истребил 6 немецких солдат».

Демобилизован по ранению  5 мая 1945 года. Имел три ранения, одно из них тяжелое под г. Кенигсбергом

Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга», юбилейными и поощрительными наградами.

После войны приехал в Алдан и работал бригадиром экспериментальной бригады  АТХ -2 АП «АЯМтранс». Ему  были присвоены звания «Заслуженный работник народного хозяйства Якутской АССР», «Заслуженный рационализатор РСФСР», «Почетный гражданин Алдана». Был председателем районного Совета ветеранов войны и труда.

Годы службы: 1943-1945
Место рождения: д. Бирюк Олекминского района Якутской АССР
Место службы: 80-й гвардейский стрелковый полк 32 стрелковой дивизии
Боевые награды: Ордена Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За взятие Кенигсберга»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ