Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1921-
Воинское звание: Гвардии сержант

Мишина (Макарова) Маргарита Терентьевна родилась в 1921 году в с. Гальцовка Лунинского района Пензенской области. В мирной жизни Маргарита была  киномехаником.

В 1943 году была призвана Сызранским РВК в Куйбышевской области  в ряды Красной Армии. Весь свой боевой путь прошла в составе 3 Украинского и 1 Белорусского фронтов в должности повара и телефонистки.

Из воспоминаний гвардии сержанта Макаровой:  «Меня определили на полевую кухню. Вскоре перевели в отделение связи. Военные связисты всегда находились в самом пекле боев, рядом с идущими в атаку бойцами. Приходилось не только поддерживать связь, очень часто, прямо на поле боя, мы перевязывали раненых бойцов, доставляли их в санчасть.

Наш стрелковый полк вступил в старинный польский город Познань. Здесь в одном из подвалов засели немецкие солдаты. Чтобы избежать ненужного кровопролития, командир полка решил послать в подвал к фашистам парламентеров – добровольцев. Было страшно идти к врагам. Но тогда я не думала о смерти. Хотелось помочь нашим бойцам взять этот проклятый подвал без боя. Вместе со мной пошел капитан (фамилию его я уже запамятовала), он отлично знал немецкий язык. Вход в подвал мы осветили мощными прожекторами, потому что все происходило ночью. И вот мы вдвоем медленно направились к немцам.

Из подвала нас сразу заметили, притихли. Как только мы очутились в полумраке, подошел немецкий офицер. Мы предъявили ему свои требования. И в эту минуту в дальнем углу подвала взорвалась граната. Видимо, какой – то фанатик хотел бросить ее в нас, но ему помешали. Наше спокойствие и настойчивость подействовали на фашистов. Офицер ушел к солдатам. Через минуту они начали выходить из подвала и тут же, у входа складывали оружие».

           

15 июня 1945 года гвардии сержант Мишина была награждена второй медалью «За отвагу» вместо  представленного ордена Красной Звезды: «На протяжении всех наступательных боев  от р. Одер и включая бои в Берлине тов. Мишина в сложных условиях боев обеспечивала питанием личный состав батареи на передовых позициях под огнем противника. Во время боев за безымянную высоту, что юго-западнее н/п Долгелин 18.04.1945 года, когда вышли из строя телефонисты батареи, Мишина была послана телефонисткой  для корректирования артиллерийского огня. Несмотря на ожесточенный огонь противника, она сумела восстановить связь, чем способствовала успешному выполнению поставленной боевой задачи. Достойна правительственной награды ордена Красной Звезды».

Маргарита Терентьевна награждена двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы».

Своего мужа Макарова Семена Прокопьевича Маргарита Терентьевна встретила на войне. Они воевали в одном полку, в одном взводе. Вместе расписались на рейхстаге в Берлине. Оттуда муж увез жену к себе в Алдан. После войны супруги работали в коллективе Куранахского горного карьера комбината «Алданзолото».

Годы службы: 1943-1945
Место рождения: с. Гальцовка Лунинского района Пензенской области
Место призыва: Сызранский РВК
Место службы: 3-й Украинский и 1-й Белорусский фронты
Боевые награды: Две медали «За отвагу», медали «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ