Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 1909 -
Воинское звание: Разведчик роты Управления

Чепелев Михаил Иванович родился в с. Белоярка Миасского р-на Челябинской области в 1909 году.  В 1927 году прибыл на Алдан. Работал в экспедиции по изысканию золота, а затем с 1930 году на руднике Лебедином прорабом буровых работ. В 1941 году ушел на фронт и участвовал в освобождении Тихвина и Волхова, в составе 144 отдельной стрелковой бригады. После ра­нения и выздоровления переведен в 60 танковую бригаду, в которой был развед­чиком роты Управления и воевал на Северо-Западном, I Белорус­ском и I Украинском фронтах.

В 1943 году за боевые подвиги был награжден медалью «За отвагу», так­же орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2 степени приказом командира 60 танковой бригады. Из наградного листа  от 27 ноября 1943 года: «Во время боев 60 тбр за деревни Клецки, Поддубы, Войтово, Витебской области тов. Чепелев, действуя в боевой разведке, неоднократно участвовал в дерзких налетах на рубежи противника, где создавал панику и тем самым способствовал успеху в уничтожении вра­га. Своевременно доносил сведения о противнике в штаб механизированной группы. 12 ноября 1943 г. при выпол­нении боевой задачи тов. Чепелев был ранен, но, не­смотря на ранение, своевременно доносил сведения о Юго-Западном фронте. Командовал 6-й стрелковой ротой 2 сб 514 сп 172 сд. противнике в штаб механизированной группы, тем са­мым обеспечил успех части. В боях уничтожил 36 немец­ких солдат».

28 февраля 1944 года  60-я танковая бригада была переформирована в 16-ю самоходно-артиллерийскую бригаду.  В этой бригаде красноармеец Чепелев был мотоциклистом. В феврале 1945 года был награжден второй медалью «За отвагу».  Вот как описывается подвиг Чепелева в наградном листе: «За время наступательных  действий бригады тов. Чепелев отличился своим мастерством и умением в деле выполнения и вождения мотоцикла. Его мотоцикл прошел от г. Тернополь до жизненных центров Германии. Пройдено свыше 8000 км. За этот период времени он не имел не единой аварии и поломки, а также остановки по технической неисправности. Всегда чистый и в боевой готовности. Неоднократно на своем мотоцикле производил разведку. Находясь в Штабе Армии в качестве связного был также отмечен генералом Авюнисьяном».

Имеет благодар­ности Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Львова, Перемышля, за взятие городов Берлина, Дрездена и осво­бождение Праги. За боевые подвиги награжден орденами Красной Звезды, отечественной войны 2 степени, двумя медалями «За отвагу», медалью  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После демобилизации Чепелев М. И. вернулся в Якутию в Алданский район. Работал на руднике  «Лебединый»  буровым мастером.

Годы службы: 1941-1945
Место рождения: с. Белоярка Миасского р-на Челябинской области
Место призыва: Алданский РВК
Место службы: 60-я танковая бригада (переформирована в 16-ю самоходно-артиллерийскую бригаду) Северо-Западного, 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов
Боевые награды: Благодарности Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Львова, Перемышля, за взятие городов Берлина, Дрездена и освобождение Праги, ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, две медали «За отвагу», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ