Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 00.00.1908 -12.02.1946

Тимофеев Дмитрий Максимович

( 1908 -12.02.1946 гг )

Я, Макарова (Тимофеева) Раиса Дмитриевна, родилась в 18 мая 1933 года . Моя мама, Екатерина,  умерла , когда мне было 3 года. Потому я ее не помню.

Мой отец Тимофеев Дмитрий Максимович 1908 года рождения уроженец   Тулагино г. Якутска.   Воевал в Великую отечественную войну.

Помню довоенное время. Мы жили в урочище Молотовка (у подножья Молотовской пади долины Туймаада). В то время там находился колхоз имени Молотова.  Отец работал в колхозе.  Жили вместе с семьей сестры отца Варварой.  Все работали в колхозе.

Отца, в 1941 году ,ближе к осени призвали на войну. Отец оставил меня у своей двоюродной сестры Тихоновой Марии Афанасьевны . Она была учительницей .  Я училась в школе №8 г.Якутска.

Потом меня забрала родная сестра Тихоновой М.А.   Вырдылина Екатерина Афанасьевна. Ее мужа, Вырдылина  Василия Харлампиевича в то время направили секретарем райкома партии   в  Садынский  район.  

От отца не было никаких известий. Я училась в 5 классе. И, однажды , убираясь по дому я нашла телеграмму с Якутска от Марии Афанасьевны.  В нем было: «Дмитрий вернулся с фронта ! Ждем Раю».  Радости не было предела .

Еще снег лежал, но дело было к весне и меня отправили на оленях до Мухтуя.  Далее плыли до Якутска на пароходе. 

Прибыв в Якутск я узнала, что отца положили в противотуберкулезный санаторий  по Покровскому тракту. Переночевав, я с утра отправилась к отцу.  Пришла в санаторий, через врачей позвала отца. Сижу на крыльце.  Рядом какой-то сгорбленный человек остановился. И зовет меня по имени. Пригляделась. Оказалось, это отец.  До войны он был статным, рослым.   Его сильно ранило. Одна нога не сгибалась.  Присели на скамейку, и я начала плакать. Вот так я встретила отца.

Каждый день я ходила к нему пока его не выписали. Когда выписали, мы пешком отправились в Молотовку.  Он шел медленно.  Так мы дошли домой к вечеру.  В Молотовке тети Варвары не оказалась,  пока я жила у Вырдылиных она умерла от брюшного тифа.

Отца взяли на работу в родной колхоз.  С началом учебного года меня отправили в обратно город на учебу. 

В январе 1946 года  моя тетя Мария пришла с работы и сообщила мне, что отец попал в больницу. Через несколько дней отец умер. Так я осталась у своей тети Марии.  Такие воспоминания о моем отце – фронтовике Тимофееве Дмитрие Максимовиче.

Закончила школу №2 г.Якутска.  Устроилась на работу медсестрой. Вышла замуж за Макарова Егора Алексеевича. Родили восьмерых детей.

С 1960 года стала работать медсестрой в Тулагинской участковой больнице.  И так проработала в родной больнице до 30 сентября 2000 года. Вдова участника ВОВ.   Ветеран труда. 

 

Макарова Раиса Дмитриевна                     май ,2020 с. Тулагино

Место рождения: Якутская АССР, г.Якутск
Место призыва: Якутским ГВК
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ