Они сражались за Родину

 
 
Годы жизни: 25.06.1921
Воинское звание: Рядовой

Лугинов Афанасий Иванович, родился в 1921 году в 2-ом Оспекском наслеге Дюпсюнского улуса (ныне Усть-Алданского район).

16 августа 1942 года Афанасий призван в ряды Советской Армии из наслега Дюпся Усть-Алданского района. Молодых восемнадцатилетних парней собрали в поссовет и отправили в Якутск. На пароходе «Москва» доехали до порта Осетрово Иркутской области. Оттуда на машине доехали до реки Ангара, а потом поездом до станции Мальта Иркутской области. Были зачислены в состав 586 запасного полка резервного корпуса. В течении двух месяцев обучали военной подготовке. После обучения направили в Читинскую область в состав 686 стрелкового полка 103 дивизии. С октября 1943 года он служил в составе 984 стрелкового полка 275 дивизии.

Война в его жизни началась 9 августа 1945 года. Афанасий Иванович был образцовым бойцом, быстро адаптировался к военной службе, обрел множество друзей и имел уважение командиров. Шли тяжелые бои за город Хайлар, где нередко приходилось встречаться с самураями в рукопашной. Японцы отличались особой жестокостью и рвением, и только мужество, сознание своей правоты и самоотверженность советских солдат помогли взять осажденный город Хайлар, освободить несколько деревень. За участие в этих боях, Афанасий Иванович был награжден медалью «За боевые заслуги».

Как-то штаб, в котором находился Афанасий Иванович, расположился у подножия сопки в двухэтажном здании. Внезапно из окон и дверей, посыпались японские самураи. Мирно евшие в это время бойцы были застигнуты врасплох, но не растерялись. Отбив атаку и обезоружив противника, уже после боя закончили трапезу. Как ни удивительно, в доме не остались ни одной «живой» мебели, в рукопашном бою все было порушено, но котелок с солдатской кашей, чудом закатившийся в уголок, остался цел!

Подобных эпизодов в боевой биографии Афанасия Ивановича, множество. Был ранен, лежал в госпитале, терял друзей, но выжил, встретив победу.

С октября 1945 года служил в войсках МВД в конвойном полку, на строительстве железной дороги от станции Тайшет до станции Лена, где берет начало знаменитая Байкало-Амурская магистраль.

19 апреля 1949 года уволился в запас и уже через неделю с небольшим поступил на службу в органы МВД в городе Якутске.  Человек  военной выправки он был аккуратен  и ни у кого не было такой образцово-показательной, без единой морщинки, милицейской формы, которая сидела на нем как влитая. За участие в войне и добросовестную службу в органах МВД был награжден медалями.

Афанасий Иванович сразу после возвращения женился на девушке Мавре Кирилловне Кутуковой, уроженке Намского района. В 1951 году она подарила первенца, а где один – там и двое, трое… семеро детей: четыре дочки и три сына. Большая семья жила трудно, но дружно и весело.

Афанасий любил делать сюрпризы для любимой жены и своим детям. В весенние праздники и в дни рождения дарил самые лучшие подарки. Под Новый год в большом зале сверкала огнями настоящая елка, которую поздно вечером украсили любящие руки, а под ней – подарки каждому. Их вручал настоящий Дед Мороз, которым являлся сам Афанасий. В мае, в день святого Николая, собирали друзей и соседей, вместе с ребятишками отправлялись на маевку, поднимаясь на Чочур-Муран. А осенью дружной гурьбой ходили за много километров по ягоды и грибы. Мальчики учились у отца столярному ремеслу, в доме вся мебель была сделана их руками.

Афанасий Иванович находил силы и время после работы подрабатывать – то рубщиком мяса, то сбрасывал с крыш снег, то чистил и заполнял ледник. Человек отзывчивый и очень добрый, он не отказывался помогать соседским старушкам, вдовам: кому забор подправит, кому проводку починит. Электриком был он знатным, хоть специально этому не учился, передав по наследству свое умение сыновьям.

Не имея специального образования, Афанасий Иванович и Мавра Кирилловна, дали образование своим семерым детям. Он мечтал, что кто-то из его детей будет работать в милиции.  Его мечта воплотилась в младшем сыне, прослужившем в органах внутренних дел много лет и достигшим звания майора милиции РФ.

В настоящее время у них 15 внуков и более 20 правнуков.

Афанасия Ивановича не стало на 64 году жизни, 4 июня 1985 года.  

Мавра Кирилловна, умерла 9 марта 2011 года, на 85 году жизни.

 

Награды:

- две медали «За боевые заслуги»;

- три медали «За победу над Германией»;

- две медали «За победу над Японией»;

- четыре медали «30-40-50-60 лет Советской Армии»;

- орден «Великой Отечественной войны 45-летию Победы»;

- медаль «50 лет милиции»;

- две медали «15-20 лет безупречной службы в ряды Советской милиции»;

- медаль «Ветеран Труда»;

- знак «Отличник Советской милиции».

 

Вечная память и низкий поклон ветеранам войны, труженикам тыла и детям войны!

Годы службы: 1942-1949
Место рождения: 2 Оспекский наслег, Усть-Алданский район, Якутская АССР
Место призыва: Наслег Дюпса, Усть-Алданского района, Якутская АССР
Место службы: Читинская область. 686 стрелковый полк 103 дивизии. 984 стрелковый полк 275 дивизии
Боевые награды: "За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За победу над Германией"
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ