Спецоперации ВС РФ

 
 
Воинское звание: Гвардии сержант

Уроженец п.Мохсоголлох Хангаласского улуса, родился в 2000 году. Окончил среднюю школу, призван в ряды Вооруженных Сил РФ. После завершения срочной службы по призыву, остался на службе по контракту. Участник специальной военной операции по защите мирных жителей Донбасса, демилитаризации и денацификации Украины.  

В ходе выполнения задач в составе штурмовой группы в одном из населенных пунктов, занятых украинскими националистами, гвардии сержант Валентин Кузаков обнаружил тщательно укрепленную позицию противника. Она представляла собой прикрытый завалами и минно-взрывными заграждениями жилой дом, подвальные помещения которого были оборудованы для ведения огня из крупнокалиберных пулеметов и ручных гранатометов. Зная, что прилегающие улицы простреливаются снайперами, командир отделения Валентин Кузаков, рискуя жизнью, выдвинулся для уничтожения огневой позиции крупнокалиберного пулемета националистов, неся с собой запас взрывчатых веществ. 
Подобравшись как можно ближе, сержант забросил заранее подготовленный подрывной заряд к амбразуре огневой точки националистов.

В результате подрыва пулеметный расчет противника и расположенный там склад боеприпасов были уничтожены, а в стене здания образовался пролом, в который одним из первых ворвался сержант Кузаков. После чего он организовал оборону части здания до подхода основного состава штурмовой группы.



 

Место рождения: Республика Саха (Якутия), Хангаласский улус (район), п.Мохсоголлох
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ