В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1930 - 2000

Воспоминание о Великой Отечественной войне - это очень тяжелая и грустная  история. Но мы не должны забыть, что видели наши дедушки - дети войны в те страшные годы. Не должны забывать, что наши прадедушки остались навсегда на чужой земле, сохраняя нашу светлую жизнь и защищая Родину. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто знает это страшное слово «война». Среди них дети войны. Я имею представление о детях войны, опираясь на рассказы моей бабушки.

Поколение детей войны – это наши бабушки и дедушки, а у кого-то это даже прабабушки и прадедушки. Их лучшие, детские годы пришлись на времена горя и лишений. Я поняла, что они обладали, пожалуй, лучшими человеческими качествами. Иногда мне кажется, что это перенесенные горести делали их такими. Современные дети даже не могут представить себе, каково расти во время войны: бедность, голод и разруха. Многие дети тогда потеряли своих пап, а иногда даже мам и других близких людей на войне. А в это время в тылу женщины и дети работали за фронт  и за победу! Дети остались без отцов, без образования, без детства.  

Дети войны... Да, именно, эти дети во время войны восстанавливали разрушенное хозяйство. На детские хрупкие плечи легла обязанность рубить лес, косить сено и пахать землю. Им пришлось идти работать по-взрослому, заменяя погибших на войне родителей. Они рано и быстро взрослели.

Я хочу рассказать о своём дедушке, ветерана тыла - Сидорова Егора Ивановича. К сожалению, когда я родилась, его уже не было, но в нашей семье его всегда помнят.

В с. Харыялах  Намского района 2 сентября 1930 года в  семье Сидоровых  родился первенец Егор - мой дедушка. Когда началась Великая Отечественная Война ему всего было 11 лет. Ему рано пришлось становиться взрослым. За ним некому было присматривать, некому было выполнять его капризы: отец ушёл на фронт и не вернулся. И дедушка, как старший сын, во всём помогал матери, заменив отца.  В селе были только женщины и он из детства шагнул во взрослую жизнь с началом войны. Чтобы помочь матери, колхозу дедушке пришлось бросить учебу.

Денег в колхозе за работу не платили, люди работали за палочки.
Труд в селе – это тяжелый труд. Это может понять лишь сельский человек, испытавший на себе этот физический труд. Всегда было трудно, но никто не жаловался.  Он трудился с утра до вечера, чтобы страна могла победить в войне. Выполнял мужскую работу, заготавливал сено, зимой рубил лес, ухаживал за лошадьми.

За героический труд, в 1946 году, Егора Сидорова Правительство наградило медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной  Войны 1941-1945», где изображен Глава государства Иосиф Виссарионович Сталин. Ему было всего 16 лет!

После войны сразу хорошо всё не стало, начался голод. Из книги «МЭНЭ ТААС» также я узнала (воспоминание друга - Ядрихинского П.С.) про трудное послевоенное время, и как дети трудились, заменяя своих братьев и отцов.

В мирное социалистическое время он учился на курсах трактористов и был практически одним из первых трактористов  в колхозе  «Коммунизм». Об этом свидетельствует статья Находкиной Е.И. в газете «Энсиэли». Он один в колхозе делал все: возил лес, сено, обрабатывал под посевы пашни на всех участках колхоза. В то время дорог не было, и  он самостоятельно на тракторе  прорабатывал первым проезжие части по глухой тайге. Тогдашние постройки строились благодаря ему: частные дома, объекты для скотоводства, конторы и другие. Фактически он один без выходных, праздников и развлечений вывозил лес для строительства. Он очень любил свою работу. Качества, которыми должен обладать тракторист – дисциплинированность и выносливость, а так же физическая сила и преданность своей профессии.

В 70х годах он работал в селе Харыялах совхозе имени М.К. Аммосова. Работал добросовестно и ответственно: летом - в заготовке сена, зимой - на дробилке по заготовке тальника и занимал 1 места в социалистических соревнованиях. По итогам 9 пятилетки он стал чемпионом трактористом совхоза им. М.К. Аммосова. За свою работу он был отмечен многими  наградами: Почетными грамотами за добросовестный труд и высокий профессионализм, Грамотами за достигнутые успехи,  дипломами, а также в то время, очень престижным,  фондом мотоциклов «Юпитер», и  «Урал». И сейчас, разглядывая дедушкины награды, я думаю, что он , действительно , любил свою работу и не променял бы её ни на какую другую.

Мой дедушка  не покладая рук, работал во благо Родины, за  которой отдал свое детство, здоровье и всю жизнь.  Я горжусь тем, что у меня такой дедушка. К сожалению, сейчас нет дедушки в живых. Я буду всегда  помнить   о его героическом  трудовом подвиге.

Пусть больше никогда на Земле не будет войны! Пусть детство всегда будет счастливым!

Внучка Атласова Виктория Андреевна,

студентка Юридического факультета

СВФУ им.М.К. Аммосова

Место рождения: с. Харыялах Намского района
Боевые награды: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945»
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ