В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 04.04.1895 - 01.04.1980
Воинское звание: не имеет

Мой отец Толстяков Егор Романович I,  уроженец Терасинского наслега Таттинского района Якутской АССР,  родился 4 апреля 1895 года в семье бедного крестьянина.  Мастер-плотник, участник колхозного  строительства 20-30 гг. Работал на всех крупных стройках двух  районов.

В 1943 году был призван на трудовой фронт, в Иркутской области работал на фабрике по изготовлению деревянных бочек для соления рыбы, добытой для пропитания фронта.  Вспоминал, в каких тяжелых условиях жили,  трудились от зари до зари, не считаясь с болезнью, голодом. Вернулся  В 1946 году вернулся  и стал работать  в колхозе:  плотничал, ездил с односельчанами в Аллах Юнь, встречая неимоверные тяготы трудного пути на лошадях, доставляя  грузы для золотопромышленников, был в числе лучших работников-стахановцев.

С 1954 года переехал на жительство  с семьей в райцентр Ытык-Кель , стал работать в стройучастке плотником, затем столяром  в  промкомбинате.   Стал Ударником коммунистического труда, поощрялся многими грамотами и благодарственными письмами. Славился отменной физической силой, трудовой сноровкой, работоспособностью.  В сенокосную страду  косил  более 3 га в день, не раз  показывал лучший результат по обтесыванию  стройбревна – в день  15-16, а это была норма 3 человек.  Любил соревнования, известен как чемпион района по перетягиванию палки, побеждал всех силачей  того времени. Был дважды женат,  воспитал, поставил на ноги 8 детей, нынче растут много правнуков.

Награжден медалью « За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Умер в марте  1980 года.

Годы службы: 1943-1946
Место рождения: Терасинский н-г, Таттинский р-н
Место призыва: Чурапчинский ОРВК
Место службы: Иркутская область, ст.Велаг
Боевые награды: Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ