В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 26.03.1925

Елена Ивановна  Петрова (Попова), дочь первого профессионального, Народного художника Якутии Попова И.В., родилась 26 марта 1925 года в с. Ытык-КюельТаттинского района ЯАССР.

С первых дней войны, 16-летняя Елена трудится наравне со всеми, выполняя тяжелую мужскую работу на кирпичном заводе, на лесозаготовке по рубке леса для промкомбината, на строительстве автодороги на Большой Невер. Работала по доставке почты на труднодоступном участке по маршруту Ытык-Кюель -Охотский-Перевоз Томпонского района. Несмотря на лютые зимние морозы, летнюю жару и гнус, плохо одетые, часто впроголодь, со слезами доставляли доверенный груз по назначению. Ездили зимой на лошадях до Крест-Хальджай, где меняли лошадей на оленей и на нартах добирались до Охотского-Перевоза. Весной и летом лошади увязали в грязи и приходилось на руках вытаскивать сани (телеги) из болота, трясины.

У себя в тылу, невзирая на тяжелый труд, со всей ответственностью брались за любую работу, доверенную им руководством района. Трудились не щадя себя за братьев, односельчан, ушедших на войну, с надеждой на их возвращение живыми и с Победой над фашистами.

С 1944 по 1948 годы работала в Ытык-Кюельской столовой. С 1967 года до выхода на пенсию трудилась в торговле. Для обеспечения населения нужными хозяйственными товарами, не зная отдыха приходилось много ездить по базам Нижнего Бестяха, складам речных пристаней Харбалаха, Усть-Татты, выпрашивая грузовые машины у разных организаций района. В таких поездках, попав под дождь приходилось по несколько суток сидеть в застрявшей в грязи тогдашних дорог машине.

Работая в таком режиме, перевыполняя годовые и пятилетние планы, стала Ударником IX, Xпятилеток, Ударником Коммунистического труда. Как победитель Социалистического соревнования 1973 – 1978 годов, награждена Знаками и Почетными грамотами, участвовала в Слетах победителей Соцсоревнования.

За высокие производственные показатели в 1975 году награждена знаком «Отличник Советской потребкооперации», в 1981 году медалью «За доблестный труд».

За работу в годы войны награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 45 гг.».

Награды: «50 лет Победы», «80 лет Великой Октябрьской революции», «Маршал Советского Союза Жуков» и многими Почетными грамотами, Благодарственными письмами.

«Ветеран труда», «Ветеран тыла».

26 марта 2020 г. Елене Ивановне Петровой исполнилось 95 лет.

 

Материал отправил Гаврил Петров

Место рождения: с. Ытык-КюельТаттинского района ЯАССР
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ