В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 01.07.1923 - 01.09.1995
Воинское звание: не имеет

     Мария Лукинична Толстякова (Беляева), моя мать, родилась первого июля 1923 года в Альчагарском наслеге Чурапчинского района Якутской АССР в семье крестьянина. Отец Лука Иванович Беляев был столяром-мебельщиком. Мать Агафья Игнатьевна родом из Болтогинского наслега.  Мария Лукинична была в семье младшим ребенком, окончила пять классов сельской школы. К началу войны ей еще не исполнилось и восемнадцати лет.  В первые же дни после отъезда призывников на фронт встала задача заменить колхозных механизаторов. И в июле мать получила направление на четырехмесячные ускоренные курсы водителей газоконденсаторных тракторов в г. Якутске.  У нас сохранилась выписка из приказа директора МТС о том, что восемь девушек, успешно выдержавших квалификационные испытания, прикрепили к мехбригадам  МТС.  С этого дня начался изнурительный труд во имя победы над врагом Родины на полях, пашнях и в лесах района: вспашки, посевные, уборки урожая, доставка сельхозгруза в колхозаах и других хозяйствах района. В посевные и уборочные ночевали в палатках месяцами с ранней весны до поздней осени, не считаясь с холодами, голодом, болезнями. Трактора топились дровами, заготавливали их сами.  Часто требовался ремонт, тогда сняв испорченную деталь, добирались своим ходом до МТС в райцентр. Так без отдыха до Победы. 

     После войны вышла замуж, родила 8 детей, семерых поставила на ноги, дала образование. Несмотря на многодетность она всегда работала, хотя тогда детских садов и в помине не было. Работала поваром в столовой, продавцом, пекарем в районной пекарне много лет, даже была охранником, кочегаром. Чтобы выучить детей, бралась даже за двойную работу. Сейчас с трудом верится, как молоденькие девчата выполняли тяжелую мужскую работу, да еще в голодные годы войны.  Она рассказывала, что кроме основной работы помогали собирать вещи для фронта, участвовали в борьбе с насекомыми-вредителями на колхозных полях. А еще  учились на обязательных для всех военных курсах. На ее попечении остались старенький больной отец и мать, старшего ее брата и сестер с семьями погнали на переселение на север в рыболовецкие бригады, откуда вернулись не все.

     Только сейчас мы понимаем, какие тяжелые испытания выпали на долю нашей дорогой матери. Несмотря на это она всегда была жизнерадостная, бодрая, любила веселье, шутки. Святой поклон нашим родителям, их ровестникам за то, что достойно пережили войну и восстановили страну, сохранили для нас мир и свободу.

      Как многодетная мать Мария Лукинична удостоилась правительственных наград - три медали материнства 1, 2 и 3-й степеней и двух орденов Материнской славы.  За самоотверженный труд в годы войны награждена Медалью " За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", которой гордилась больше всего, называла Сталинской медалью. Также награждена медалями "40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.",  "50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг" и нагрудным знаком "Ветеран тыла" 

      Умерла от болезни осенью в 1995 году.

Место рождения: Альчагарский н-г, Чурапчинский р-н, ЯАССР
Боевые награды: Медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ