В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1920-1997

Потомки Варвары Николаевны Варламовой
В канун юбилея Великой Победы хочется сказать теплые, исркенние слова о нашей матери, Варламовой Варваре Николаевне, - добрейшей и мудрейшей женщине.
Она родилась в 1920 году в местность Нэммэрэ, Жабыльского наслега Мегино-Кангаласского района Якутской АССР. С малых лет работала в колхозе «Сардаҥа», Жабыльского наслега.
В 1938 году вышла замуж за Колесова Егора Лукича и переехала во II Батаринский наслег. В 1939 году родилась дочь Татьяна.
Когда началась война, все мужчины ушли нам фронт. В тылу остались одни старики, женщины и дети. Все тяготы жизни легли на хрупкие женские плечи. Во главе с мастером Павлом Поповым женщины и старики своими силами построили хотон (коровник) в местности "Ньыыраахтаах". В тяжелые годы войны ни одежды, ни еды не хватало. Суточная норма состояла из 800 граммов сората, иногда давали по 2-3 килограмма муки, чтобы не умереть с голоду, люди из муки готовили кашу и съедали то, что можно было употребить в пищу.
В 1941-1945 годы наша мама работала от зари до зари, со всеми наравне имея грудного ребенка. Она доила коров, присматривала за молодняком, возила дров и сено, боролась за саранчой и т.д. Вся работа выполнялось вручную.
Ещё до войны развернулось десятидневное стахановское движение. Девиз военного времени: "Всё -для фронта, всё - для Победы". Люди работали без отдыха, засучив рукава, как говорится, до седьмого пота!
Мы гордимся тем, что наша мать Варвара Николаевна всегда была на первых рядах, она была истинной стахановкой! За ударный труд она несколько раз отмечена премией ( трёхметровой белое тканью, 2 пачки махорки, четвертинка чая). Мама рассказывала, что в бригаде молодёжи среди стахановцев работали Константин Софронович Санников, Семен Елисеевич Санников (был ребенком) наша мать Варвара Николаевна, Антонов Илья Семенович (был ребенком) и люди с бригады "Куула". Они пахали, косили траву, сгребали сено, зерно, возили дрова и бревна для строительства и таким образом выполняли норму (план). В те годы участники стахановского движения наша мама Варвара Николаевна, Санникова Анастасия и Санникова Мария Егоровна (проживает в с. Майя) принимали участие в районном конкурсе (ручного) покоса травы . В этом конкурсе Санникова Мария Егоровна одержав победу была награждена денежной премией в сумме 5000 рублей.
В начале 1945 года муж Колесов Егор Лукич по состоянии здоровья был демоблизован. В 1947 году родился у них сын Егор. Муж вскоре умер от тяжелой болезни и мама осталась одна с двумя детьми на руках.
В последние годы войны наша мать вместе детьми проживала в местности Хахсыт (в Западном Хангалассе), косили траву, держали коров. В те времена работа в колхозе было очень тяжелой. Мама рассказывала: «Из-за того, что сена не хватало, скотина голодала, доярки сами завозили сено в кормушки, навоз приходилось выносить самим». Когда весной местность затопляло талыми водами, доярки в количестве 10 человек отправлялись в колхоз имени «Ленина», который находился внизу сопки (мыраан), для того чтобы переждать весну. И это было 2 мая 1948 г. в этом походе детей усаживали в телеги, заправленные лошадьми и женщины тащили за узды, таким образом, пешком преодолевали водные преграды в одних легких торбазах. Здесь были Санникова Елена Иннокентьевна, Романова Прасковья Яковлевна, Санникова Мария Егоровна, Колесова Матрена Иннокентьевна.
За добросовестный труд и достигнутые успехи нашей матери, свидетельствуют множество почетных грамот, благодарственных писем и памятных наград.
7 сентября 1946 года была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
В 1953 году Варвара Николаевна вышла замуж за фронтовика - вдовца с тремя детьми Варламова Петра Елисеевича. Стали проживать в аласе Лэбийэ, от него мама родила ещё восьмерых детей. Жили они большой семьей, где присутствовала уважение и согласие. Наш отец, как глава большого семейства ходил на охоту, любил рассказывать нам интересные истории. Петр Елисеевич от природы был талантливым человеком с золотыми руками, был мастером по дереву. Наша сестра, Анастасия Варламова в честь нашего отца сочинила песню «Аҕам алааhа». Эта песня является символом жизни и уклада наших родителей. Варвара и Петр Варламовы прожили долгую счастливую жизнь.
Варвара Николаевна до выхода на пенсию честно и добросовестно проработала в колхозе дояркой.
Мы благодарны судьбе за то, что она послала нам такую женщину - мать.
Она была бабушкой, прабабушкой, матерью и человеком с большой буквы. Сейчас мы, дети, выросли и стали людьми разных судеб.
Низкий поклон нашей любимой матери
Варвара Николаевне.

Елена Петровна Прокопьева (Варламова)

Место рождения: местность Нэммэрэ, Жабыльского наслега Мегино-Кангаласского района Якутской АССР
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ