В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1885-1966

Моя бабушка Старостина Екатерина Дмитриевна  (Элэс Кэтириис) родом из с.Хадаар Чурапчинского улуса. Она была рослой, красивой  и видной женщиной. Мужа звали  Старостин Роман. К сожалению, рано умер от туберкулеза.  Старший сын Старостин Василий Романович был инвалидом с детства. Долгое время работал трактористом в колхозе «Красноармеец» в Абагинском наслеге Амгинского улуса. Младший сын Алексей Романович  погиб на войне. Поэтому наша  бабушка, как  мать солдата, погибшего  на войне, получала хоть маленькую, но пенсию. Старша дочь – Дария Романовна, наша мать. Первый муж ее – Иван (Омоор Уйбаан), уроженец с .Хадаар Чурапчинского улуса. Второй муж – Неустроев  Александр, отец моей сестры Паши, был из с.Алтанцы Амгинсокго улуса. Марина Романовна – младшая дочь, которая рано умерла от туберкулеза.

Екатерина Дмитриевна в  тяжелые годы войны работала наравне с мужчинами: возила груз на конной телеге, летом ходила на сенокос. Она была очень крепкой женщиной, поэтому раньше всех заканчивала работу и возвращалась домой, к домашним хлопотам.  Она очень хорошо шила. С центра она привозила в день 2 бочки солярки, потом уходила в лес забрать убитую дичь мужа, чтобы покормить семью. Муж был настолько болен, кто оставлял дичь на ветке дерева.  Так она прожила всю свою жизнь, работая с утра до ночи ради своих детей. 

В старости, когда уже не могла работать, моя бабушка переехала ко мне, к внучке, в с.Соморсун Амгинского улуса, помогала воспитывать 5 детей и содержать домашнее хозяйство. Она всегда готовила  еду, для моих детей сшивала одежду.  Часто болела, поэтому по возвращении с больницы всегда с собой для маленьких внучат приносила вкусные блины,  на 4 старших  привозила игрушечные часы, гармошку, разноцветные надувные шарики. Эти радостные  моменты мои дети до сих пор помнят.  Любимыми внуками  были первенец мой – Павел (Байбыыс) и дочь Марина, которая носила имя младшей дочери моей бабушки.  Она очень нгам помогала в тяжелое время для нас. Всем моим детям, мужу и мне сшила тапочки, накидки, штанишки, унты, варежки, рубашки и многое другое.  Однажды в наш сайылык Дьаллаан приехал фотограф на велосипеде. И тогда Екатерина Дмитриевна настояла  фотографироваться с внуками. На этом фото все были в тех одеждах, которые сшила нам дорогая наша бабушка. Но , к сожалению, эта фотография не сохранилась…

Любимая моя бабушка, прабабушка моих детей Екатерина Дмитриевна Старостина умерла в 1966 году в с.Соморсун.

(Из воспоминаний внучки Павловой Марии Ивановны)

Место рождения: с.Хадаар Чурапчинского улуса
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ