В тылу ковали Победу

 
 
Годы жизни: 1922-1979
Воинское звание: Не служил

Мой дедушка Соловьев Максим Давыдович родом из Мегино-Кангаласского района I Холгуминского наслега, 1922 года рождения. 

Он вырос в большой многодетной семье бедняков, единственный мальчик среди сестер. Его родители рано ушли из жизни и поэтому отцу пришлось, бросив учебу в сельскохозяйственном техникуме, идти работать, чтобы поднять на ноги младших. Поэтому его и не призывали в армию.

В годы войны дед работал налоговым агентом, налоговым инспектором, так как был образованным по тем временам. Работа налогового инспектора требовала четкости, уверенности, умения убеждать. В 1945 году дедушка был мобилизован на разгрузочные работы в морской порт Тикси Главсевморпути. Работа была очень трудная, перебирали рыбу, грузили вручную. Работали до холодов, штормовые ветра, неустроенность быта – многое пришлось пережить мобилизованным. Но уже знали, что победили и это придавало силы. Вернувшись после мобилизации, он снова работал налоговым инспектором.

Когда сестры выросли, у дедушки появилась возможность продолжить учебу в техникуме. В 1947 году он закончил сельскохозяйственный техникум по специальности «техник-землеустроитель». До конца своей жизни он был предан своей профессии. Работа землеустроителя в чем-то схожа с работой геолога. Работа сезонная, полевая. Дедушка рассказывал моей маме, что он обходил почти все районы республики, за исключением двух. По рассказам он умел делать многое: и мог приготовить вкусную еду, и плотничать, и заштопать и сшить одежду и многое другое.

И к своей работе он относился очень ответственно, был скрупулезным в своей работе. Ведь к отчету о проделанной работе дедушка прилагал схематическую карту. В домашнем архиве сохранились некоторые из них: карты, нарисованные вручную на тонкой папиросной бумаге.

Имя моего деда занесено в книгу Почета Управления землеустройства Министерства сельского хозяйства ЯАССР.

Трудности жизни, напряженная работа сказались на его здоровье, и он рано, в 57 лет, ушел из жизни после тяжелой болезни.

Годы службы: Не служил
Место рождения: Якутская АССР, с. Бырама Мегино-Кангаласский район
Место призыва: Не служил
Место службы: Не служил
Боевые награды: Не служил
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ