Вклад улусов в Победу

 
 

Всего в годы Великой Отечественной войны из Горного улуса было призвано 886 человек, в т.ч. 34 военнообязанных, уроженцев других районов, работающих в организациях района. Среди призванных были председатели и бригадиры колхозов, охотники, колхозники, учителя, медики, было много добровольцев, желающих идти на фронт. Из призванных в ряды Красной Армии 480 человек навсегда остались на полях сражений фронтов Великой Отечественной, 4063 вернулись на родину, большинство из них стали инвалидами из-за тяжелых ранений, многие демобилизовались после Победы.

Призванные из Горного района в конце 1941г.- в начале 1942г. были отправлены на Западный фронт. Они сражались на подступах к Москве, на фронтах Смоленской, Калужской областей. Большинство попало в отдельные лыжные бригады.

В районе Старой Руссы Новгородской области находится озеро Ильмень. Утром 23 февраля 1943г. от мыс Маяк Железный (южный берег озера) по льду двигалась 19-я отдельная лыжная бригада, которая числилась в составе 121-го гвардейского стрелкового корпуса. Известно, что в данной бригаде находилось 393 якута, из них 84 - из Горного района.

Уроженцы района в уральском военном округе были в первых рядах по боевой и тактической подготовке, особенно по стрельбе, по умению бегать на лыжах. В округе по стрельбе всегда  находились в числе передовых С.Ф. Дьячковский, Я. И. Петров, Г. И. Аргунов был освобожденным секретарем комсомольской организации, С.Ф. Дьячковский стал командиром отделения, П.М. Федоров был назначен помощником политрука. В своих солдатских коллективах они отличались инициативой и активностью, при этом показали свою незаурядную военно-политическую подготовленность и широкий кругозор.

Война закалила многих отважных бойцов, призванных из Горного района. Сотни воинов проявили героизм, смелость и храбрость в схватках с врагом.  Из Горного района около 50 воинов были удостоены боевых наград. Среди них следует отметить ряд воинов, сражавшихся с самого начала Великой Отечественной войны:

Федоров Иван Михайлович (Атамайский наслег) — 2 медали «За боевые заслуги»;

Ларионов Максим Дмитриевич (Кировский) удостоен орденов «Красная Звезда» и Отечественной войны III-й степени, медалью «За отвагу»;

Кононов Николай Васильевич (с. Бердигестях) награжден орденом Отечественной войны II-й степени, 2 медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги»;

Павлов Семен Павлович (с. Бердигестях) награжден 2 орденами Красной Звезды, орденом Славы III-й степени, медалью «За отвагу»;

Павлов Василий Петрович (Мытахский) награжден орденами Славы III степени, медалью «За отвагу»;

А также улус гордится прославленными стрелками, сражавшимися за свободу Родины - Н.Н. Дьяконовым, Ф.Н. Егоровым, И. М. Сергеевым, кавалерами Ордена Красной Звезды являются С.Ф. Дьячковский, М.С. Дьячковский, П. Н. Татаринов, П. С. Евсеев, П. М. Федоров и другие.

В Горном районе родился и Герой Советского Союза Владимир Дионисьевич Лонгинов.

Источник: https://modunkyys.ru/pamjatnik-stela-gornyj-rajon-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-1941-1945-gg-gornyj-ulus-rajon-s-berdigestjah-ploshhad-pobedy/

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ