Вклад улусов в Победу

 
 

22 июня 1941 г. фашистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз. С первого дня война приняла всенародный характер, подняла на священную битву все народы огромной страны. В то время в Якутии проживало 413,8 тысяч человек, в том числе 242,2 тысячи якутов (по переписи 1939 г.). Сразу со всех концов республики пошел поток заявлений о добровольном вступлении в ряды Красной Армии. За несколько дней в Якутске были сформированы первые эшелоны добровольцев. В конце июня и в июле были мобилизованы тысячи рабочих, крестьян, представителей интеллигенции, студентов.

В 1941 году из Якутии было отправлено 17179 человек. Всего за годы войны из 18 центральных и южных районов Якутии было призвано 62509 человек, в том числе 418 женщин и девушек. Одним из таких активных  участников войны внесших свой вклад в победу были жители Нюрбинского района.

Из Нюрбинского района на фронт было призвано 2697 человек. 1152 воина героически пали на полях сражений. Более 900 человек были награждены боевыми орденами и медалями. За проявленную отвагу и героизм командиру батальона майору Николаю Николаевичу Чусовскому было присвоено звание Героя Советского Союза. Три человека награждены орденом «Красного знамени», 29 человек орденом «Отечественной войны I, II степени», 30 человек «Орденом Славы III степени», 27 орденом «Красной звезды. Медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу» награждены 101 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ