Вклад улусов в Победу

 
 

Руководство района с первых дней войны вело напряженную работу по перестройке работы предприятий, учреждений и колхозов требованиям военного времени, повышению политической и трудовой активности населения под лозунгом: «Все для фронта, все для Победы!»

Наряду с отправкой на фронт за годы войны мобилизованы на трудовой фронт несколько сотен человек, которых направляли в Тикси на выгрузку грузов, доставленных по ленд-лизу, в Булунский район на рыбозаводы и в Сангар на работы в шахтах. Включая призванных в Красную Армию, из района были мобилизованы 2200 чел. Значительное сокращение трудоспособного населения тяжелым бременем легло на выполнение производственных планов.

За колхозами было закреплено сенокосных угодий 31 200 га, пашни 3928 га. В 1941 г. они имели: крупного рогатого скота 5960, лошадей 7753, оленей 1452 голов. Все основные сельскохозяйственные работы выполнялись вручную, частично конной техникой. Ушедших в армию и на трудовые фронты мужчин заменили женщины, дети и старики. За годы войны в районе во всех отраслях народного хозяйства работали 79 стахановок и ударниц. С 1944 г. Произошли значительные сдвиги в заготовке кормов. Было заготовлено колхозами сена: в 1943г. – 23025, в 1944 г. – 36839, в 1945 г. – 40099 т. Обеспечивались кормами не только общественное поголовье, но и распределяли на трудодни.

Отдельные колхозы добивались высоких показателей по животноводству. За достигнутые успехи были присуждены переходящие Красные Знамена райкома ВКП(б) и райсовета в 1942 г. Колхозу «Пятилетка» (председатель Яковлев) Тасагарского, В 1944г. – колхозу им. Кагановича I Чочунского. По животноводству отличились колхозы им. Буденного и Куйбышева (Бекчегинцы), Коммунист (Оргет), им. Сталина (Борогон), им. Ворошилова, им. Андреева (Баппагайцы). Передовики животноводства доярки ЕИ. Иванова, Е.К. Раева, ВК. Томская, заведующий МТФ СГ. Филиппов, председатель колхоза «Коммунист» А.С. Каратаева и другие награждены нагрудными знаками «Отличник сельского хозяйства».

Из-за засухи и саранчи в развитии животноводства были и серьезные трудности. По сравнению с 1940 г. по итогам 1943 г. в районе произошло значительное сокращение поголовья скота. План 1941 г. по животноводству не выполнили 36 колхозов. За 1943 г. выполнили план по крупному рогатому скоту только 2 колхоза, по лошадям — 3, по оленям — 2 колхоза. Для выполнения плана поголовья скота колхозов за мизерную плату «закупали» скот у колхозников, что вело к значительному сокращению скота в личном хозяйстве колхозников. Увеличилось количество колхозников, не имеющих скота и не пользующихся приусадебными участками, что негативно отразилось на благосостояние сельчан. Состояние животноводства стало улучшаться лишь с 1944 г.

кыччат Фото Вилюйск 2

В годы войны все колхозы занимались посевами зерновых, картофеля и овощей. Если в 1941 г. посевы зерновых составляли 2740 га, то в 1945 г. уменьшились до 1743 га, картофеля соответственно — 120—60 га. Ранние заморозки, засуха и саранча наносили значительный ущерб посевам. В 1942 г. погибли посевы на 650 га, 1945 г. — 365 га. Вместо 6—7 центнеров по плану валовой урожай зерновых довели в 1942 г. — 7033 ц, в 1944 г. — 12893 ц, в 1945 г. — 9103 ц. Колхозы ежегодно выполняли планы поставок государству зерна, картофеля, мяса, молока, масла и сена. В 1941 г. колхоз им. Кагановича (1 Чочу) первым в республике в августе начал сдачу государству зерна нового урожая. К 1 декабрю район выполнил годовой план поставки всех видов сельскохозяйственной продукции и пушнины. В 1942 г. к юбилею 20-летия ЯАССР полностью рассчитались по заготовке сельхозпродуктов, район выполнил условия Всесоюзного соревнования. За успешное выполнение плана заготовок зерна в 1944 г. награждены орденами Отечественной войны П степени СВ. Афанасьев — председатель райсовета, Н.Е. Едисеев —  секретарь райкома ВКП(б), А.А. Корякин — уполномоченный наркомзага СССР по Вилюйскому району.

Ушедших на фронт кадровых охотников заменили женщины и молодежь. Район ежегодно перевыполнял план заготовок пушнины. В 1941 г. охотники района в полтора раза увеличили сдачу пушнины, а план 1942 г. выполнили на 143,570. По итогам 1944 г. район по пушнозаготовке занял,в республике одно из ведущих мест, 42 охотника стали стахановцами военного времени. СА. Федотов (колхоз им. Микояна, Хагын) план 1943 г. выполнил на 35270, удостоен первой премии Совнаркома ЯАССР. П.И. Чабыев (Югюлятцы), ранее удостоенный знака «Отличник пушного промысла» наркомата заготовок СССР, завоевал третью премию Совета Народных Комиссаров ЯАССР. Высоких показателей добились П.В. Васильев (колхоз им. К. Маркса, П Кулетцы), выполнивший план 1944 г. на 485 70, С.Н. Новиков (колхоз им. Андреева, Баппагайцы), выполнивший план на 234 % и др. Среди женщин — кадровых охотников ХА. Уварова (колхоз «Путь коммунизма», Халбатцы), выполнила план на 21070.

За успехи в организации пушнозаготовок по итогам 1944 г. присуждены Красные знамена РК ВКП(б) и райсовета III Кулятскому сельскому совету (председатель — Ф.В. Максимова) и Мастахскому сельпо (председатель — ИХ. Степанов). Отмечена успешная работа Кыргыдайского, Хагынского и II Кулятского сельского советов, колхозов им. Чернышевского (Кыргыдай), им. К. Маркса (II Кулятцы). За годы войны район сдал пушнины на 34920033 руб., увеличив заготовку в 1944 г. по сравнению 1941 г. на 72320 рублей или на 11,3 70.

В 1940 г. в IV Тогуйский наслег завезли нового для нас пушного зверька — ондатру. Зимой 1942—1943 гг. экспедиция респотребсоюза «Холбос» руководимая охотоведом НА. Корниловым, занималась отловом и расселением ондатры в озерах Мастахского участка и всего района. До настоящего времени ценные шкурки этого зверька пополняют заготовляемую пушнину и являются сырьем меховых изделий. Предприятия местной промышленности — промартель «Объединение», райпищекомбинат и райпромкомбинат, несмотря на нехватку рабочих, ежегодно увеличивали выпуск продукции из местного сырья, перевыполняли годовые планы.

Промартель «Объединение» имела 10 цехов и бригад, в том числе швейный, сапожный, мебельный, галантерейный, бондарный, заготовки леса, пиломатериалов и кирпича, кузнечный цеха. Артель освоила производство стекла и замазки. Коллектив выступал инициатором соревнования в районе, во время стахановских и фронтовых вахт передовые рабочие работали по 14—16 часов. По сравнению с 1940 г., в 1941 г. увеличили выпуск продукции в 5 раз. Годовой план 1942 г. выполнили к 25-ой годовщине Великого Октября на 106,870. Отличились АЛЛ. Михеев, З.И. Николаев, М.И. Константинова, А.Ф. Егорова и др.

Райпищекомбинат занимался производством топленого масла, прохладительных напитков и кулинарных изделий, заготовкой дикорастущих ягод, изготовлением из них варенья, имел подсобные хозяйства. В 1944 г. выполнил производственную программу на 106,870, в т.ч. по производству масла на 11870, варенья — 124,470, напитков 11070.

С 1944 г. в райпотребсоюзе начал работу промкомбинат, имевший столярный, швейный, войлочный цехи. План выпуска товаров первой необходимости перевыполнялся.

Продолжалась добыча золота в верховьях рек Чыбьща, Танара, Тымтайдах и их притоков. На промывке золотоносного песка за летние месяцы работали свыше ста человек из Вилюйского, Сунтарского, Верхневилюйского, Горного и других районов.

С 1942 г. работал Вилюйский рыбозавод, охватывающий группу Вилюйских районов (директор И.С. Семенов). По сравнению с 1941 г. план добычи рыбы в районе увеличился почти в 2 раза и доведен до 4125 ц. По итогам 1942 г. занесены на республиканскую доску Почета колхоз «Новый путь» (Жемкон) и рыболовецкая бригада колхоза им. Свердлова (IV Тогус) — бригадир А.Н. Иванов. За успехи в заготовке и сдаче рыбы Почетной грамотой наркомата рыбной промышленности СССР награждены М.И. Яценко, техник Вилюйского рыбзавода и Н.И. Иванов, бригадир рыболовецкой бригады колхоза им. Андреева (Тенюргестях).

Райконтора связи объединяла отделения Средневилюйск, Мастах, Югюлят, Оленек и Саскылах, обеспечивала исправную работу телеграфа, городской телефонной станции, районного радиоузла и линий связи Якутск— Вилюйск—Верхневилюйск, Вилюйск—Средневилюйск—Мастах. Вилюйск имел телефонную и телеграфную связь с г. Якутском. Телефонная связь обеспечивалась с П Чочунским, Элемтинским, Бекчегинским, Тогуйским и Борогонскими наслежными советами, селами Хампа и Балагачча. Через Вилюйск в зимние месяцы наземным транспортом перевозилась вся почта в Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский, Садынский, Оленекский, Анабарский, Жиганский и Булунский районы.

Значительно улучшилась работа радиоузла и местной радиопередачи, своевременно доводились населению сообщения Совинформбюро, постановления партии и правительства, ход выполнения социалистических обязательств, новости республики и района, примеры мужества и храбрости красноармейцев на фронте и трудового подвига в тылу. В районе отсутствовал автотранспорт. Основные грузы — промышленные и продовольственные товары завозились речным транспортом. Для вывоза из района сельскохозяйственных продуктов — мяса, масла, рыбы и других в промышленный Алдан и Якутск с ноября по апрель привлекался гужевой транспорт колхозов. Самолеты летали из Якутска через Сангар, перевозили в основном пассажиров и особо ценные грузы.

В годы войны продолжалась работа по выполнению Закона о всеобщем начальном образовании. Сохранялась сеть школ, если в 1941 г. были 1 средняя, 9 семилетних и 13 начальных школ, где работали 114 учителей, то в 1945 г. работали 2 средних, 8 семилетних и 16 начальных школ, где работал 131 учитель. Свыше ста учителей сражались на фронтах. Педагогические кадры пополнялись за счет выпускников Вилюйского педучилища, которое за 1942—1945 гг. окончило 127 человек. Кроме того, работал ускоренный курс по подготовке учителей начальных классов.

Материальная база школ была неудовлетворительной. Тасагарская и П Тогуйская начальные школы и З интерната не имели собственных зданий. Не хватало учебников и письменных принадлежностей, тетрадей, чернил, карандашей, занимались при свете свечей и коптилок. Учащиеся вынуждены были писать на старых книгах и газетах.

По требованиям тех времен успеваемость учащихся была не очень низкой, на 1 января 1944 г. составляла 66,7270. 28 учащихся были отличниками, 227 ударниками. Высокой успеваемости добивались учителя НГ. Габышев, Н.В. Алексеев, П.Л. Краевский, И.С. Попов и др. С 1942 г. во всех школах введена начальная военная подготовка. Школы были укомплектованы военруками, необходимым инвентарем и учебными пособиями.

С первых же дней войны руководство района начало интенсивную военную подготовку школьников и трудящихся. В годы войны успешно работали оборонно-массовые кружки ОСОАВИАХИМа, ГТО, ПВХО, «Ворошиловский стрелок», ГСО. Занимались по 10-часовой программе. Учебные пункты работали в Вилюйске, селах Балагачча, Сыдыбыл, Хампа. Занятия проводились в 4 раза в неделю. Большое внимание уделялось на оказание помощи детям фронтовиков, сиротам и малообеспеченным семьям. В 1944 г.  в Вилюйске открылся лечебный детдом на 50 мест, в результате в двух домах воспитывались 150 детей. Значительно увеличилось число интернатов.  Если в 1941 г. работали 4 интерната с охватом 90 учащихся, то в 1945 г. было 22 интерната на 425 детей. Патронажем охватили 70 детей. Колхозы открывали свои интернаты, оказывали помощь продуктами в организации горячего питания в школах.

За успешную и самоотверженную работу по обучению и воспитанию детей Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 декабря 1944 г. были награждены орденом Трудового Красного Знамени Н.Г. Габышев, директор Вилюйской семилетней школы, орденом «Знак Почета» Ф.Е. Винокуров, преподаватель педучилища, медалью «За трудовую доблесть» Д.П. Афанасьев, заведующий райметодкабинетом. Сотни учителей, воспитателей и техработников школ и учащихся награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Здравоохранение района расширило сеть медучреждений. Коечный фонд в 1941 г. был на 121 место, в 1945 г. вырос до 215 мест, или почти в 2 раза. Работали районная больница на 60 коек с хирургическим, терапевтическим, инфекционным и родильным отделениями, туберкулезная больница на 25 коек, Мастахский, Средневилюйский и Вилюйский врачебные участки, детско-женская консультация, санэпидстанция, малярийная станция и детские ясли на 45 мест. В медучреждениях работали 7 врачей, 16 фельдшеров, 7 акушерок, 46 медсестер, 2 лаборанта. Большинство работников были выпускниками высших и средних учебных заведений центральных областей. Молодые русские фельдшера-акушерки, направленные в отдаленные наслега, через 3-4 месяца овладевали якутским языком, прилагали свои знания к оказанию помощи больным, пользовались большим авторитетом. Вилюйская районная больница (главврач ДА. Гурьев) укрепила материальную базу, была хорошо оборудована, оказывала значительную хирургическую помощь, считалась лучшей по республике среди районных больниц. Одним из передовых среди сельских врачебных участков был Средневилюйский врачебный участок (заведующая А.М. Неустроева).

Отдельные граждане вносили крупные суммы. Заведующий земельным отделом райсовета И.И. Тумусов внес одного коня, 300 руб. деньгами и 7500 руб. облигаций займов, член колхоза им. Щербакова И.П. Петров — одну корову, заведующая Средневилюйским врачебным участком А.М. Неустроева — золотые часы, 2 полушубка, ватные брюки, шапку, пару валенок, облигаций займов на 1750 руб. На строительство танковой колонны «Советская Якутия» отчисляли зарплату коллектив работников РПС 90 человек — 7-дневную, работники заготконторы 10-дневную, Вилюйское педучилище — 15-дневную.

Трудящиеся района внесли в фонд обороны 933 тыс. руб., в помощь партизанам 86 тыс. руб., облигациями государственных займов на 1254310 руб., золота и серебра 8,8 кг. Вилюйчане работали по намыву золота в западных районах республики. Было собрано и отправлено на фронт теплых вещей 7569 штук, индивидуальных и коллективных подарков и посылок воинам Красной Армии на сумму 109 тыс. руб., заячьих шкур 17068 шт., мануфактуры 680 м. Коллективу Вилюйского педучилища, собравшему на строительство танковой колонны 20 тыс. руб., и коллективу Вилюйского райпотребсоюза, внесшему на строительство танковой колонны 34500 руб., поступили благодарственные телеграммы Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. Всего на строительство танковой колонны «Советская Якутия» в районе собрано 254000 руб.

Победа над германским фашизмом и японскими милитаристами обеспечена не только героизмом на фронте, но и самоотверженным трудом в тылу. За трудовой подвиг и вклад в дело разгрома врага 5 человек награждены орденами, многие медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», в т.ч. дети.

В годы войны произошло значительное сокращение населения района. Не разрешался забой общественного и даже личного скота для потребления голодающего населения. Резко сократилось поголовье скота в личных хозяйствах колхозников. Из-за продолжительной засухи колхозники почти не имели доходов зерновых и картофеля. Резко ухудшилось продовольственное положение сельского населения. Руководство района (I секретарь райкома) ВКП(б) Ф.Н. Васильев, председатель райсовета НС. Николаев) не сумело организовать борьбу с болезнями и голодом, мобилизовать продовольственные ресурсы на спасение сельского населения. От голода и болезней за 1941—1945 гг. умерло в районе свыше 3086 человек.

Количество сельского населения, в основном колхозников, уменьшилось с 11100 человек в 1941 г. до 8137 чел. в 1945 г., или на 26,770, трудоспособных колхозников с 4852 чел. до 2747, или на 43,3870. Умирали не только старики, дети, но и трудоспособные колхозники, оставшиеся без скота и дохода. Умирали целые семьи. Особенно тяжелыми и трагичными были 1942 и 1943 гг. В 1942 г. умерло в районе 1008 человек, в т.ч. в I Кулятском наслеге — 59, в Жемконском — 39, Баппагаинском — 38, Хагынском — 35, Оргетском — 35, III Кулятском — 34 чел. Смертность продолжалась и в 1943 г., умерло 1020 человек. Детская смертность по сравнению с 1940 г. увеличилась в 2-3 раза. Резко сократилась рождаемость, по этому показателю по республике район занимал одно из последних мест. Если в 1941 г. проживало 16063 человек, то в 1945 г. осталось 11796, или уменьшилось на 2670. Сокращение населения в годы войны отразилось на демографии в послевоенные годы. Довоенной численности населения район достиг только через 18 лет в 1963 г.

Мужеством и храбростью на фронтах, титаническим трудом в тылу, своей кровью и жизнью в годы войны трудящиеся Вилюйского района доказали преданность Родине.

кыччат фото Вилюйск 2 2

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ