Новости проекта

 
 

Дорогие якутяне!

Мы продолжаем наш проект "Якутия помнит/Саха Сирэ умнубат".

Официальный запуск проекта стартует 22 июля этого года и будет приурочен ко Дню российского флага, отмечаемому 22 августа. Потому что Родина, как и флаг - одни и на все времена. 

И если первая часть электронной Книги памяти была посвящена воинам-якутянам, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы, то следующие части будут посвящены ветеранам боевым действий: воинам-интернационалистам, "афганцам" 1979-1989 гг.; участникам "горячих точек", локальных конфликтов конца 1980-х и 1990-х годов; миротворческих миссий конца 1990-х - начала 2000-х; спецопераций современных Вооруженных Сил Российской Федерации.

Всего в Якутии проживает порядка 3,5 тысяч участников боевых действий и локальных войн.

Как и прежде, информация о воинах-якутянах, будет представлена в виде биографических и фактических оцифрованных данных, опубликованных данных в официальных СМИ, в печатных изданиях, присланных родственниками героев, волонтерами нашего проекта. 

Также Вы можете прислать нам информацию о ваших близких, знакомых, участовавших в боевых действиях нашего времени на электронную почту: pochta@yakutia-pomnit.ru, swan04@mail.ru; WhatsApp: 8914-280-21-00, 8964-417-04-67

Ознакомиться с проектом можно на главной странице проекта "Якутия помнит/ Саха Сирэ умнубат" (ссылка).

Это общереспубликанская патриотическая акция Издательского дома "Ил Тумэн" в целях сохранения исторической памяти о воинах-якутянах, отдавших свои жизни и защищающих интересы государства, выполняющие свой долг и данную ей присягу в наши дни.  

В истории нашей большой страны были и есть примеры героизма ее защитников.

Якутия, ЯАССР, Республика Саха (Якутия) была и остаётся неотъемлемой частью одной большой страны.

Наша страна - одна большая Родина. В разные годы по зову долга и сердца её сыновья вставали на защиту Отчизны и граждан, на защиту интересов государства. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ