Новости проекта

 
 

В Якутии открылась фотовыставка, посвященная Героям Специальной военной операции. Фотовыставку посетили родные и близкие военнослужащих.

Для некоторых это возможность еще раз увидеть своих отцов, мужей и братьев на мультимедийной выставке.

Она организована и создана в рамках федерального проекта «Герои с вечно русским сердцем». Потому, что воины - сыны одной большой Родины, независимо от национальности и религии. Экспозиция подготовлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ.

Жанна Валентиновна Грекова, мама Ярослава Грекова, погибшего в ходе СВО по защите мирных жителей Донбасса: «Для нас, родственников и близких, было неожиданно, что открылась выставка такого масштаба и в таком музее, как «Россия – Моя история».

Нам очень приятно то, что наших детей помнят, не забывают. Это большой пример для нашего подрастающего поколения. Своих детей мы воспитывали в духе патриотизма и сейчас это очень важно и актуально. Здесь присутствуют мамы погибших военнослужащих и для нас это очень значимо, потому, что память о наших сыновьях, отдавших свои жизни за Родину, сохранят и пронесут через годы. Сюда в музей приходят много школьников, учащихся колледжей и студентов, организуются много экскурсий. И то, что происходит сейчас в наши дни, наши дети должны знать об этом. И то, что герои живут рядом».  

На открытии выступили военный комиссар республики Александр Авдонин, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров)  войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов РС(Я) Вильям Очирович Иванов, председатель Общественной палаты Якутии Николай Бугаев.

«Открывая фотовыставку мы отдаем дань памяти героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции. Это люди которые совершили и совершают самый большой подвиг, защищая нас, защищая наши семьи. Все Исторические парки «Россия – Моя история» считают всех, кто находится сейчас на передовой героями. Они защищают не какие-то абстрактные понятия, а свои семьи и каждого из нас. Открытие фотовыставки в Якутске – это повод заявить еще раз об этом, вдохновиться примерами героизма наших воинов», - сказал управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Дмитрий Есин.
Фотовыставку можно посетить в Историческом парке «Россия- Моя история» в городе Якутске.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ