Новости проекта

 
 

Сегодня в Якутии проживает около 3,5 тысяч участников боевых действий и локальных войн. О том, что многие из них отдавали свой долг Родине, рискуя своими жизнями, порой, не знают даже их соседи по лестничной площадке. Издательский дом «Ил Тумэн» продолжает проект электронной Книги памяти «Якутия помнит/Саха Сирэ умнубат».

Мы восхваляем наших героев, благодарим их за мир в нашей стране и почитаем память тех, кто пал жертвой в тяжелые дни войны. Вечная им память! И спасибо вам за то, что сейчас мы живем в мире и согласии. Вы восхваляем в этот день истинных героев, кто отважно и стойко стоял на защите нашего государства.

 

Напомним, электронная Книга памяти была посвящена воинам-якутянам, труженикам тыла, вдовам, сиротам и детям войны. Это тысячи фамилий и биографий, воспоминания, рассказы их потомков и земляков о подвигах и судьбах якутян в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Сегодня героическая летопись получает своё продолжение сразу в трех новых частях:

1. Воины-интернационалисты и «горячие точки»: "Верные долгу и присяге". Посвящена ветеранам боевых действий, воинам-интернационалистам, воевавшим в Корее, участвовавшим в конфликте на острове Даманском, Анголе, «афганцам» (1979-1989 гг.), участникам «горячих точек», локальных конфликтов конца 1980-х и 1990-х годов – в Абхазии, Нагорном Карабахе, Таджикистане – и др.

2. Восстановление конституционного порядка в Чеченской Республике-Ичкерия, контртеррористическая операция на Северном Кавказе.

3. Спецоперации Вооруженных Сил РФ: «Своих не бросаем»

Как и прежде, информация о воинах-якутянах будет представлена в виде биографических и фактических оцифрованных данных, опубликованных данных в официальных СМИ, печатных изданиях, присланных родственниками героев, волонтерами нашего проекта.

В нашем проекте может принять участие любой россиянин, чьи родные, близкие защищали честь Родины, будучи призваными в армию из Республики Саха (Якутия). 

Вы можете прислать нам информацию о ваших близких, знакомых, участвовавших в боевых действиях нашего времени, на электронную почту: pochta@yakutia-pomnit.ruswan04@mail.ru; WhatsApp: 8914-280-21-00; 8964-417-04-67

Ознакомиться с проектом можно на главной странице проекта «Якутия помнит»/Саха Сирэ умнубат»  

Проект «Якутия помнит»/Саха Сирэ умнубат» - общереспубликанская патриотическая акция Издательского дома «Ил Тумэн» в целях сохранения исторической памяти о воинах-якутянах, отдавших свои жизни и защищающих интересы государства, выполняющих свой воинский долг и данную Родине присягу в наши дни. Давайте вместе, всей республикой, увековечим их память! 

      

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ