Новости проекта

 
 

5 мая в Туле состоялось возложение цветов к памятнику воинам–якутянам и митинг, посвященный Дню Победы и памяти солдат, погибших в боях за город-герой. В мероприятии приняли участие представители администрации Тулы, депутаты городской Думы, делегация якутян под руководством заместителя Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Марии Сафоновой, ветераны, участники специальной военной операции, жители города, сообщает пресс-служба Постоянного представительства РС (Я) при Президенте РФ.

Памятник якутянам, отдавшим свою жизнь в боях за Тулу, был установлен в 2022 году в Зареченском районе города по инициативе и за счет пожертвований членов Якутского землячества при поддержке руководства Тульской области. Проект памятника был подготовлен членом Союза художником России и Якутии Юрием Голиковым, над его созданием работали тульские мастера из Первой каменной мануфактуры.  

В годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области шли жестокие бои с немецко-фашистскими войсками. Героическая оборона практически окруженной в октябре–декабре 1941 г. Тулы вошла в историю Великой Отечественной войны яркой и знаменательной страницей. В дни защиты Москвы Тула перекрыла южные подступы к столице. Здесь была остановлена, обескровлена и разгромлена танковая армия гитлеровского генерала Гудериана.

В боях за Тулу участвовали воины–якутяне. По сведениям родственников и данным военкоматов, в Книгу Памяти Республики Саха (Якутия) было включено 49 имен уроженцев республики, сложивших свои головы на тульской земле. В результате активной и тщательной работы поисковиков Тулы на сегодняшний день восстановлены имена 96 погибших якутян, они указаны на памятнике. Все списки подтверждены архивом Министерства обороны РФ. Поисковая работа продолжается, подчеркнули участники мероприятия.

«В канун Дня Победы мы вспоминаем всех тех, кто в годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни отвоевал для нас мир и дал нам возможность родиться. Сегодня наши мужья и сыновья находятся в зоне специальной военной операции, защищая нас от фашизма, который вновь возродился. И мы должны помнить о каждом погибшем в минувшей войне и заботиться о каждом герое спецоперации. Очень важно сегодня сохранить нашу историю, не дать никому никакой возможности ее переписать. Мы рады приветствовать здесь, на тульской земле, делегацию якутян, которые вместе с нами ведут большую работу по восстановлению имен своих погибших земляков, сохраняя эту историю для будущих поколений», - сказала заместитель главы администрации города Тулы Инесса Фельдман.

«Героизм и мужество наших дедов и прадедов, отдавших свою жизнь за победу над нацизмом, является для нас безусловным примером истинного патриотизма и веры в обязательную, непременную, победу над врагом. И такие мероприятия, как поиск без вести пропавших и установка новых мемориалов, очень важна для того, чтобы защитить нашу историю, сохранить имена наших героев», - сказала Мария Сафонова, заместитель Постоянного представителя РС (Я) при Президенте РФ.

«Мы были уверены, что в 1945 году наши предки остановили фашизм, но оказалось, что это не так, что он поднял свою голову. Якутия вместе со всеми регионами России протянула руки помощи жителям Донбасса. Наши ребята участвуют в спецоперации. И наша главная задача – это поддержать их здесь, в тылу, оказать им помощь – гражданскую, государственную. Чтобы у них поднимался боевой дух, чтобы они защищали нашу Родину, наше мирное небо над головой – так, как это делали их деды и прадеды», - добавила она.

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ