Новости проекта

 
 

«День Победы – самый великий и светлый праздник. Был, есть и будет во все времена!», – считает народный депутат Якутии, майор запаса Сергей Никонов, принявший патриотическую эстафету у своего коллеги, народного депутата республики Валерия Лютого.

– В Советском Союзе не было семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. С врагом сражалась вся страна! Кто с оружием в руках на фронте, кто в тылу – работая в полях и на заводах... Вот почему проект «Якутия Помнит/Саха Сирэ умнубат», инициированный парламентской газетой «Ил Тумэн», – хорошая идея.

Без имени 1 копия copy

Есть свой герой и в нашей семье. Это мой дед Попов Тарас Афанасьевич, который был призван в самое тяжелое время – в 1941 году. Воевал на Волховском фронте.

Дед был пулеметчиком. В одном из боев  ему удалось обнаружить скрытно передвигавшуюся группу противника и уничтожить более 20 фашистов. Именно за этот бой в 1942 году он получил  медаль «За отвагу», хотя в то время такие награды  давали редко. Именно поэтому ею он всегда особенно дорожил.

В 1942 году дед был тяжело ранен, комиссован. Вернувшись на родину, работал здесь бригадиром коневодческой бригады. Судьба отмерила ему долгий век: он умер, не дожив всего несколько лет до своего 100-летия, и похоронен в городе Мирный.

В нашем Ленском районе всегда помнили и помнят  своих героев – честь родной  земли из них не посрамил никто. С войны  не вернулись 1018 ленчан. Наши земляки воевали практически на всех фронтах. А трое принимали участие в знаменитом Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Это Захар Иннокентьевич Саморцев, который до войны учительствовал, а на фронте дослужился до командира батальона, став кавалером пяти боевых орденов. Это участник Сталинградской битвы Илья Матвеевич Сулавко. Это Иван Иванович Рудых, который уже в мирное время стал председателем горисполкома и долгое время возглавлял районный Совет ветеранов войны и труда.

К сожалению, время не щадит наших ветеранов. Сейчас в живых из них в районе остались всего трое. Но, несмотря на то, что Парад Победы в этом году из-за коронавируса перенесен на осень,  9 Мая они, как обычно, услышат от своих земляков самые искренние слова благодарности за то, что совершили в самые тяжелые годы для нашей страны. В мои планах обязательно  навестить ветерана Великой Отечественной войны Алексея Семеновича Лапинского и поздравить его с этой великой датой.

Годы проходят, но память о войне и тех, кто ценой своей жизни отстоял тогда мир на нашей планете, вечна. Наш долг – передать эту эстафету памяти следующим поколениям, как когда-то ее приняли мы…

 Уважаемые якутяне! Приглашаем вас на сайт Yakutia-pomnit.ru и ждем ваших писем на наш электронный адрес: pochta@yakutia-pomnit.ru , Тел./Ватсап: 89644170467, 89618695654. Инстаграм: @yakutia_pomnit

Создадим вместе республиканскую книгу памяти!

ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ